Что нужно знать о переобувке колёс автомобиля?

Середина осени – самое время переобувать автомобиль. Совсем скоро среднесуточная температура перестанет подыматься выше нулевой отметки, а дороги покроются снегом. В иных местах даже тонким слоем льда.

В таких условиях движение на летних шинах продолжать опасно, поэтому настала пора нанести визит в шиномонтажную мастерскую, чтобы привести своё транспортное средство в полную боевую готовность.

Впрочем, многие водители предпочитают экономить и перекручивают колёса самостоятельно. Действительно, иметь два комплекта дисков очень удобно – как говорится, и деньги целее будут, и стоять в очереди на обслуживание не придётся. Однако, ответственным такое отношение не назовёшь, ведь автомобильные колёса нуждаются в постоянном уходе, о необходимости которого многие и не подозревают.

Даже если находившиеся на хранении шины б/у долгое время никто не трогал, они всё равно могли утратить работоспособность. Ведь автомобилисты часто не придают значения указаниям производителей и складывают колёса как попало, не учитывая ничьи предписания. Напрасно, ведь гаражные условия нельзя назвать идеальными. Поэтому контроль качества смонтированного колеса в обязательном порядке следует производить непосредственно перед началом эксплуатации.

В первую очередь, необходимо проверить балансировку резины. То, что колёса не использовались по назначению, не является аргументом, позволяющим избежать данной процедуры. Например, если вы эксплуатируете шипованную резину, то должны учитывать, что потеря каждого металлическом элемента влияет на баланс колеса. Поэтому, недосчитавшись шипов, прямиком отправляйтесь в шиномонтаж и делайте балансировку заново. Если, конечно, не хотите тратиться на ремонт подвески.

Также следует проверить колёса на предмет герметичности. Довольно часто за время хранения шин края резины отходят от обода. Именно в этих местах и случается утечка воздуха. Мало кто в состоянии устранить неполадку самостоятельно, поэтому и в данном случае визита в мастерскую избежать не удастся. Конечно, какое-то время можно поездить и так. Пока не надоест. Ведь колесо, в котором недостаточно воздуха, будет служить раздражающим фактором. Мало того, что машина потеряет устойчивость, так ещё и расход топлива увеличится.

Не забывайте также о том, что закручивать колёсные болты и гайки следует с соответствующим требованиям производителя моментом затяжки. Несоблюдение предписания чревато тем, что в какой-то момент резьба не выдержит и придётся устранять проблему. Избежать этого можно лишь в случае использования динамометрического ключа. Впрочем, этот инструмент, к сожалению, часто отсутствует и в шиномонтажных мастерских. Поэтому после переустановки колёс можно отправиться к официальному дилеру и выставить момент затяжки крепежа в соответствии с требованиями производителя.

Помните также о том, что перед сменой колёс необходимо проверить и общее состояние покрышек. На их рабочей поверхности не должно быть видимых повреждений, а рисунок протектора должен быть довольно чётким. На зимней резине его предельно допустимая глубина составляет три миллиметра. Так что, даже если вы в состоянии переобуть автомобиль самостоятельно, всё же не помешает наведаться в мастерскую, чтобы проверить общее состояние шин. В конце концов, от этого во многом зависит как ваша безопасность, так и окружающих.