Какие шины лучше выбрать?

Когда ваши протекторы имеют насыщенную черную окраску, это не может служить отговоркой для того, чтобы совсем не смотреть за ними. Опытные водители со стажем могут многое рассказать про разные автомобильные аварии, которые заканчивались трагически.

Довольно большая часть из них возникала как раз из-за того, что не верно были выбраны протекторы, а в некоторых случаях вообще из-за «лысой» резины.

Первым делом перед началом пути нужно обратить внимание на шины автомобиля. И это независимо от того, новая ли машина или нет, нашего или импортного выпуска, потому что главным фактором безопасности водителя служит именно состояние протекторов. Если не применять высокопарных эпитетов и речей, то можно сказать простыми словами: автомобильные протекторы обязаны соответствовать определенному уровню качества и надежности, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.

Как выбрать протекторы для машины?

Главным свойством, на которое следует обращать внимание при выборе шин для автотранспорта, является безупречные пропорции размеров дисков и самих протекторов. Другими словами, автомобильные бу шины , безусловно, обязаны подходить к дискам автомобиля. Обычно с этим связано множество рекомендаций от самого автопроизводителя. Советуем с ними ознакомиться и всегда следовать им в дальнейшем. Непременно нужно соблюдать следующее правило: покрышки на разных колесах обязаны быть полностью одинаковыми (если это не противоречит рекомендациям изготовителя). Однако, так или иначе, но на одной оси автотранспорта обязаны располагаться протекторы одного вида, размера и рисунка. Стоит также заметить, что последнее правило нельзя ни в коем случае нарушать, и оно прописано в ПДД.

Разновидности шин.

Все знают о том, что покрышки могут быть летними и зимними. Среди автолюбителей также распространено название «сезонные шины». Упоминая зимнюю резину, стоит сказать о том, что она разделяется на два подвида: с шипами и без них. Шипованные протекторы противодействуют скольжению машины, что чрезвычайно эффективно во время передвижения по скользкой трассе (когда сильный гололед). Обычно они обозначаются буквами М+S, которые в переводе с английского обозначают «грязь+снег». Само собой разумеется, что шипованное обмундирование машины максимально эффективно на тех участках шоссе, где передвижение затрудненно из-за плохого покрытия дороги. В основном это загородные трассы. По поводу же летних протекторов, то они хорошо подходят для всех других времен года (весна, лето, осень).

Однако современные технологии постоянно совершенствуются и внедряются во всевозможные виды производства. Не исключение и автомобильные протекторы. В наше время есть всесезонные покрышки, помеченные соответствующим обозначением «All Seasons» (в переводе трактуется как все сезоны). Однако эта разновидность резины существенно уступает отдельно взятым специализированным аналогам. Помимо этого, они очень привередливы в изготовлении, а поэтому их стоимость на порядок выше. Другими словами, всесезонное «обмундирование» для машины создано для тех автовладельцев, которые просто ленятся в определенные сезоны проводить замену протекторов.

Классификация автомобильных покрышек.

Автомобильные протекторы имеют такие классификации:

  1. диагональные и радиальные;
  2. камерные и бескамерные.

Радиальные покрышки являются максимально комфортными, потому что обладают довольно мягкой структурой (в сравнении с диагональными аналогами). Кроме этого, их противодействие качению существенно меньше, что также помогает значительно экономить на горючем. Одним из достоинств данных шин является простота в управлении, а также долговременный период эксплуатации. Однако радиальные покрышки меньше подходят для передвижения по плохому покрытию трассы. Они более чувствительны к трещинам, порезам и разрывам, чем диагональные варианты.

Как и о каждом изделии, которое продается на авторынке, об автомобильных протекторах можно достаточно много рассказать, если посмотреть на их торговую марку. Самыми популярными представителями этого сегмента рынка есть следующие бренды:

  • Dunlop;
  • Michelin;
  • Matador;
  • Pirelli.

Понятно, что чем известнее бренд, тем его стоимость дороже. Однако никогда нельзя экономить на своей безопасности движения!